Торжественная передача личных документов Аяза Гилязова в Государственный архив Республики Татарстан».

31 октября 2020 г., суббота

В этом году Республика Татарстан отмечает свой столетний юбилей. В целях сохранения исторического и культурного наследия Республики Татарстан Архивного фонда Республики Татарстан регулярно пополняется документами и предметами личного происхождения государственных и общественных деятелей, внесших выдающийся вклад в экономическое, научное, интеллектуальное и культурное развитие Республики Татарстан.

Документы личных архивов, как нельзя лучше, дополняют документы государственных учреждений, позволяя воссоздать более полную картину того или иного исторического процесса.

 

Фонд пополнился личной перепиской семьи Гилязовых, письмами коллег, рецензиями и публикациями.  На торжественной передаче присутствовали супруга и сын А. Гилязова, родственники и писатели, а также поклонники его творчества. На организованной выставке были представлены служебные документы, рукописи произведений, поздравительные адреса, блокноты и научные труды, написанные по творчеству автора.  В Государственном архиве уже имеются его рукописи.  Первое внесение фонда Гилязова Аяза Мирсаетовича состоялось в 2018 году.

Торжественная передача документов проходила 28 октября 2020 года в Государственном автономном общеобразовательном учреждении «Полилингвальный комплекс «Адымнар – путь к знаниям и согласию» №165 г. Казани. Это место было выбрано не случайно. С 2011 года в школе по инициативе ее директора Шамсутдинова Айдара Ильдаровича функционирует музей поэта и сохраняются теплые отношения с его семьей.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International