Презентация генеалогического портала «ЯДКЯР» в Актанышском районе Республики Татарстан.

11 февраля 2021 г., четверг

Презентация состоялась 4 февраля при участии Председателя Государственного комитета Республики Татарстан по архивному делу Г.З. Габдрахмановой, генерального директора ОАО «Сетевая компания» И.Ш. Фардиева, во время выездного мероприятия в с. Актаныш Актанышского района РТ.

 

«Генеалогический портал «Ядкяр» («Память») – это уникальная возможность для всех жителей нашей Республики Татарстан получить базу данных, в которую будут введены более 111 млн записей с информацией по населению, проживавшему на территории Республики Татарстан. Введенные записи позволят автоматизировать процесс обработки данных и систематизировать родословные связи на основе архивных документов. Благодаря данному порталу, процесс построения генеалогического древа семьи станет намного быстрее и сократится с нескольких месяцев до 1 дня.​

В рамках проекта планируется индексация документов, приобретение документов из других архивов, анкетирование жителей.

Первым населенным пунктом, с которого начнется реализация проекта, стала Родина первого Президента РТ М.Ш. Шаймиева. Именно он первым поддержал реализацию проекта. Первым меценатом в данном проекте стал И.Ш. Фардиев. Он давно занимается сохранением культурного наследия своей родной деревни и не остался в стороне, поддержав данный проект в республике. В с. Актаныш и с. Аняково Актанышского района РТ был представлен Генеалогический проект «Ядкяр».

Жители с. Аняково поддержали проект и предоставили анкетные данные, которые помогут связать родословные жителей с архивными документами. После того, как данные всех районов будут собраны и обработаны, каждый житель РТ может найти за короткое время информацию не только о датах жизни родственника, но и различные биографические сведения о трудовой деятельности и военной службе предка.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International