Семинар-совещание в режиме ВКС на тему: «Работа с источниками комплектования»

19 февраля 2021 г., пятница

19 февраля 2021 года в режиме видеоконференцсвязи состоялся семинар-совещание по теме: «Работа с источниками комплектования», организованный Государственным комитетом Республики Татарстан по архивному делу. Тема семинара-совещания является актуальной для архивного дела, поскольку, опираясь на хранящиеся в архивах документы, можно воссоздать достоверную картину прошлого страны со всеми великими свершениями и трагическими катастрофами. Комплектование – одно из приоритетных направлений деятельности архивов. С введением электронного документооборота возник ряд дополнительных вопросов, в том числе соотношение документов на электронных и бумажных носителях. В связи с этим встает вопрос решения технологических задач. Также в комплектовании архивов важное значение имеют документы фондов личного происхождения, которые становятся все более актуальными для понимания и осмысления роли и судеб конкретных людей в истории государства.

В работе приняло участие 12 регионов, в числе которых: Республика Алтай, Республика Башкортостан, Тюменская, Ярославская, Ульяновская, Новосибирская, Астраханская, Челябинская, Архангельская области, Хабаровский край, Алтайский край и Ханты-Мансийский автономный округ – Югра. От Республики Татарстан выступил заместитель директора по комплектованию и справочно-поисковым системам ГБУ «Государственный архив Республики Татарстан» Ильдарханова-Балчиклы Гузель Ильдусовна с темой: «Об организации работы по комплектованию ГБУ «Государственный архив Республики Татарстан» документами Архивного фонда Российской Федерации». Участники семинара-совещания особо отметили выступление заместителя министра-начальника отдела по делам архивов министерства культуры Архангельской области Репневского Игоря Андреевича с темой: «Экспертно-проверочная комиссия как инструмент архивной политики в регионе».    

По итогам семинара-совещания планируется выпуск электронного издания, в котором будут размещены все материалы выступлений.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International