Торжественное подписание соглашений с победителями республиканских конкурсов на Лучший архив.

27 июля 2021 г., вторник

21 июля в зале Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан состоялось торжественное подписание соглашений и вручение дипломов победителям республиканских конкурсов на звание лучшего архива

Председатель Государственного комитета Республики Татарстан по архивному делу Г.З. Габдрахманова выступила с приветственным словом перед гостями и вручила дипломы победителям.

На мероприятие были приглашены источники комплектования муниципального архива г.Казани, организации г. Казани - потенциальные источники комплектования архива и начальники архивных отделов 45 муниципальных районов в режиме ВКС. Перед ними своим опытом организации архивной деятельности поделились Министр труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Э.А. Зарипов и заместитель генерального директора по социальному развитию ПАО «Татнефть» Р.Н. Мухамадеев. С методическим вопросом на тему: «Экспертиза ценности документов по личному составу» выступила заместитель председателя Госкомархива РТ Г.Ф.Минзянова.

Для справки: В целях реализации постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 10.06.2016 № 395 (ред. от 06.07.2020) «Об утверждении Государственной программы «Развитие архивного дела в Республике Татарстан на 2016-2023 годы» Государственный комитет Республики Татарстан по архивному делу уже в третий раз проводит конкурс «Лучший архив некоммерческой организации и органа публичной власти – источника комплектования государственного (муниципального) архива Республики Татарстан» и «Лучший архив коммерческой организации – источника комплектования государственного (муниципального) архива Республики Татарстан».

Победители 2021 года:

среди некоммерческих организаций:

1 место - Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан;

2 место - МКУ «Администрация Советского района Исполнительного комитета г. Казани»;

3 место - ГАУЗ «Республиканский клинический онкологический диспансер Министерства здравоохранения Республики Татарстан»;

среди коммерческих организаций:

1 место - АО «Нижнекамское пассажирское автотранспортное предприятие № 1»;

2 место - ООО «Государев Амбар»;

3 место - ПАО «Татнефть».

21 июльдә Татарстан Республикасы Хезмәт, халыкны эш белән тәэмин итү һәм социаль яклау министрлыгы залында килешүләргә кул кую һәм иң яхшы архив исеме өчен республика конкурсларында җиңүчеләргә дипломнар тапшыру узды.

Татарстан Республикасы Архив эше буенча Дәүләт комитеты рәисе Г.З. Габдрахманова кунаклар алдында сәламләү сүзе белән чыгыш ясады һәм җиңүчеләргә дипломнар тапшырды.

Чарага Казан шәһәре муниципаль архивын комплектлау чыганак-оешмалары, Казан шәһәре оешмалары - архивны комплектлау потенциаль чыганаклары һәм 45 муниципаль районның архив бүлеге башлыклары чакырылды. Алар алдында архив эшчәнлеген оештыру тәҗрибәсе белән Татарстан Республикасының хезмәт, халыкны эш белән тәэмин итү һәм социаль яклау министры Э.Ә. Зарипова һәм «Татнефть» ГАҖ генераль директорының социаль үсеш буенча урынбасары Р.Н. Мөхәммәдиев чыгыш ясадылар. «Шәхси состав буенча документлар кыйммәтләре экспертизасы» темасына методик сорау белән Татарстан Республикасы Дәүләт комитеты рәисе урынбасары Г.Ф.Минҗанова чыгыш ясады.

Белешмә өчен: Татарстан Республикасы Министрлар Кабинетының 2016 елның 10 июнендәге 395 номерлы карары буенча (06.07.2020 ред.) «2016-2023 елларга Татарстан Республикасында архив эшен үстерү» дәүләт программасы»н гамәлгә ашыру максатларында архив эше буенча Татарстан Республикасы Дәүләт комитеты инде өченче тапкыр «Татарстан Республикасы дәүләт (муниципаль) архивының комплектлау чыганагы – коммерциячел булмаган оешма һәм ачык хакимият органының иң яхшы архивы» һәм «Татарстан Республикасы дәүләт (муниципаль) архивының комплектлау чыганагы – коммерция оешмасының иң яхшы архивы»» конкурсларын үткәрә.

2021 елгы җиңүчеләр:

Коммерциячел булмаган оешмалар арасында:

1 урын - Татарстан Республикасы Хезмәт, халыкны эш белән тәэмин итү һәм социаль яклау министрлыгы;

2 урын - «Казан шәһәре Башкарма комитетының Совет районы администрациясе» ;

3 урын - «Татарстан Республикасы Сәламәтлек саклау министрлыгының Республика клиник онкология диспансеры»;

Коммерция оешмалары арасында:

1 урын - «1 нче номерлы Түбән Кама пассажир автотранспорт предприятиесе» АҖ;