Выставка архивных документов к 80-летию начала блокады Ленинграда

7 октября 2021 г., четверг

29 сентября 2021 года в Государственном комитете Республики Татарстан по архивному делу состоялась выставка архивных документов к 80-летию начала блокады Ленинграда. Мероприятие посетили учащиеся старших классов МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №18 с углубленным изучением английского языка» Вахитовского района г. Казани.

На выставке были представлены копии таких ценных архивных документов, как сведения о заводах оборонной промышленности, эвакуированных в ТАССР в том числе из г. Ленинграда, справка о ходе отгрузки продовольствия в г. Ленинград. Интерес представила также копия докладной записки заместителю председателя СНК ТАССР З.В. Тинчурину по вопросу размещения эвакуированных детей из г. Ленинграда, снятых с пароходов «А. Серов», «Память Вахитова» и «Нижневолгострой», вставших на зимовку на р. Каме в Набережночелнинском затоне ТАССР. Также можно выделить копии тематических вырезок из газет, писем бойцов Ленинградского фронта в редакцию газеты «Красная Татария», а также письма Гвардии генерал-майора Степаненко в Елабужский РК ВКП(б) с просьбой об отправке Васякина Коли, эвакуированного из г. Ленинград, в Мордовскую область к матери.

В завершение выставки была проведена историческая викторина с памятными призами, посвящённая событиям, связанным с блокадой Ленинграда.

Данная выставка внесла вклад в освоение школьниками учебной программы по дисциплине «История России», через архивные документы и фотографии наглядно показав события, имевшие место во время блокады Ленинграда, в том числе роль Татарии в оказании помощи этому городу во время данных событий.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International