Выставка на тему: «Казанский обвод. Строительство Казанского оборонительного рубежа»

3 ноября 2021 г., среда

29 октября 2021 года в стенах Государственного комитета РТ по архивному делу состоялась выставка архивных документов на тему: «Казанский обвод. Строительство Казанского оборонительного рубежа» для учащихся старших классов МБОУ Гимназия №27 с татарским языком обучения города Казани.

Выставка состояла из выступления сотрудников отдела научного использования архивных документов и международных связей Госкомархива РТ, просмотра архивных документов (протоколы заседаний бюро райкомов, сведения и списки о мобилизованных, письма), размещенных на стендах, а также просмотра видеоролика на тему выставки.

Содержание выступления было насыщено сведениями о памятных датах и событиях. Особый интерес представили стенограмма совещания Татарского обкома ВКП(б) о ходе строительства оборонительного рубежа, где упомянуты подобности о мобилизованных, а также директивное письмо прокураторы и наркомата юстиции ТАССР прокурору ТАССР Д.Н. Исупову, районным прокурорам и народным судьям о привлечении к уголовной ответственности лиц, уклоняющихся от трудового участия в оборонном строительстве.

Мероприятие было приурочено к 2021 году, посвященному трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей в Чувашской Республике.