21 февраля – Международный день родного языка

22 февраля 2022 г., вторник

Одним из главных условий сохранения народа является сохранение его родного языка. Чтобы обратить внимание на сохранение языкового многообразия ЮНЕСКО утвердила в международный календарь День родного языка.

25 июня 1921 года с принятием Декрета ЦИК и Совнаркома ТАССР
«О реализации татарского языка в пределах Татреспублики» было закреплено равноправие татарского и русского языков в Татарской Республике. С этого времени делопроизводство в учреждениях, кооперативах и профсоюзах ТАССР необходимо было вести на двух государственных языках – русском и татарском. Это был важный шаг по внедрению татарского языка во всех сферах жизнедеятельности населения.

Важной вехой в развитии коренных малочисленных народов Севера стало создание национальных литературных языков. Годом создания письменности для большинства народов Севера считается 1932 год. В этот год 2-7 января
в Институте народов Севера состоялась I конференция по развитию языков и письменности народов Севера. На основе Единого Северного алфавита, ориентированного на использование латинской графики, была разработана письменность для хантыйского и мансийского языков.

Читайте исторические очерки в рамках проекта «День в истории Югры и Татарстана» два раза в месяц на официальных сайтах и страницах
в социальных сетях региональных органов управления архивным делом, государственных и муниципальных архивов Татарстана и Югры.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International