Прошел республиканский этап Фестиваля родословной «Эхо веков в истории семьи – Тарихта без эзлебез»

19 мая 2022 г., четверг

16 мая 2022 года в г. Казани прошел республиканский этап Фестиваля родословной «Эхо веков в истории семьи – Тарихта без эзлебез».

Финальное торжественное мероприятие состоялось в Татарском государственном академическом театре имени Галиасгара Камала.

В качестве почетного гостя в мероприятии принял участие Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Ф.Х. Мухаметшин, а также ряд других высоких официальных лиц и гостей.

В финале конкурса приняли участие 6 семейных команд: семья Ахунзяновых (Сабинский район), семья Дыкиных (Вахитовский район г.Казани) семья Газымовых (Новошешминский район), семья Латыповых-Нагимуллиных (Буинский район), Малыхиных-Ковальчук (Бугульминский района) семья Саркаровых-Эмирбековых (Елабужский район).

Конкурсные процедуры традиционно включили в себя два блока – выставка национальных семейных блюд и яркий концертный номер с презентацией родословной. По результатам выступлений и подведения итогов жюри призовые места заняли:

1 место – семья Ахунзяновых, Сабинский муниципальный район;

2 место – семья Латыповых-Нагимуллиных, Буинский муниципальный район;

3 место – семья Малыхиных-Ковальчук, Бугульминский муниципальный район.

Победители республиканского этапа были награждены дипломами и сертификатами в размере 150 тыс. рублей за 1 место, 130 тыс. рублей за 2 место, 100 тыс. рублей за 3 место.

В завершение мероприятия в рамках концертной программы выступили Эльмира Калимуллина, Саида Мухаметзянова, Салават Фатхутдинов и другие артисты.

Фестиваль родословной «Эхо веков в истории семьи – Тарихта без эзлебез» проводится Государственным комитетом Республики Татарстан по архивному делу ежегодно с 2019 года.

Проведение Фестиваля направлено на сохранение и развитие родословных традиций, укрепление семейных связей и преемственности поколений, привлечение интереса широкой общественности к истории Татарстана и своей семьи.

В текущем году муниципальный этап Фестиваля прошел в период с 15 февраля по 30 марта. Зональный этап проводился с 5 по 13 апреля в Черемшанском, Новошешминском, Сабинском, Зеленодольском, Тукаевском муниципальных районах Татарстана и в г. Казани.

Всего в Фестивале в текущем году приняло участие 36 семей.