23 декабря 2022 года состоялось заседание Общественного совета при Государственном комитете Республики Татарстан по архивному делу

27 декабря 2022 г., вторник

23 декабря 2022 года, состоялось заключительное в году заседание Общественного совета при Государственном комитете Республики Татарстан по архивному делу на тему «Журнал «Гасырлар авазы – Эхо веков» и научное сообщество: взаимодействие и сохранение исторической памяти».

В заседании приняли участие заместитель председателя Госкомитета Г.Ф. Минзянова, председатель Общественного совета Р.М. Шакирзянов, члены Общественного совета, сотрудники Госкомитета, руководство ГБУ «Государственный архив Республики Татарстан», а также приглашенные гости.

На заседании выступила заведующий сектором редакции журнала «Гасырлар авазы – Эхо веков» Госархива РТ Сафиуллина Лиана Ирекламовна. В рамках своего выступления Л.И. Сафиуллина подробно осветила деятельность журнала.

Также выступили ученые-исследователи – авторы статей, регулярно публикующие свои работы в журнале:

Доктор исторических наук, профессор кафедры алтаистики и китаеведения Института международных отношений КФУ Р.М. Валеев выступил на тему: «История российского востоковедения: Центры и наследие (XIX – начало XX вв.)»;

Кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник отдела регионоведения и социокультурных исследований Института татарской энциклопедии и регионоведения Академии наук РТ Е.Б. Долгов осветил тему: «Вопросы истории государственного строительства Татарстана – от воеводского управления до современности»;

Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела регионоведения и социокультурных исследований Института татарской энциклопедии и регионоведения Академии наук РТ Р.Б. Садыкова рассказала об освещении советского периода истории Татарстана на страницах журнала «Гасырлар авазы – Эхо веков»;

Кандидат педагогических наук, ведущий научный сотрудник Центра истории и теории национального образования Института истории им. Ш. Марджани Академии наук РТ Л.Р. Муртазина выступила с докладом на тему: «Освещение проблем истории татарского просвещения на страницах журнала «Гасырлар авазы – Эхо веков».

На заседании присутствовали аспиранты ВУЗов г. Казани, обучающиеся по направлению «Исторические науки и археология», которым было интересно ознакомиться с возможностью публикации своих работ в журнале «Гасырлар авазы – Эхо веков».

В завершение заседания Г.Ф. Минзянова и Р.М. Шакирзянов поблагодарили общественный совет за проведенную в 2022 году работу, поздравили присутствующих с наступающим Новым годом и пожелали всего наилучшего.