Госкомитет РТ по архивному делу провел выставку ко Дню Российского студенчества

31 января 2023 г., вторник

25 января 2023 года в Государственном комитете Республики Татарстан по архивному делу прошла выставка, посвященная истории студенчества в Республике Татарстан, по случаю празднования Дня российского студенчества. Проект был поддержан и реализован совместно с образовательными учреждениями.

В ГБУ «Государственный архив Республики Татарстан» хранится уникальный комплекс документов, рассказывающих о жизни студенчества прошлого: личные дела и документы биографического характера студентов Казанского императорского университета, Казанского ветеринарного института, Казанской духовной академии, а также Казанской татарской учительской школы. Именно эти документы послужили основой концепции выставки. Часть из них, включая личные дела и фотоальбомы студентов университета, были представлены на экспозиции.

Участники выставки смогли познакомиться с уникальными фото и видео материалами, раскрывающие историю студенческой жизни, подробнее узнать интересные факты о выдающихся студентах и послушать ряд увлекательных выступлений:

- История студенческого движения Казанского федерального университета "Снежный десант" (Казанский (Приволжский) федеральный университет

- Студент Симонов М.П (Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева—КАИ)

- Студенческие годы первых лиц Республики Татарстан (Казанский государственный аграрный университет)

- Архивная коллекция фотографий со студенческих мероприятий (Казанский государственный энергетический университет)

- Из Истории студенческого симфонического оркестра Казанской консерватории (Казанская государственная консерватория им. Н. Г. Жиганова)

- О досуге студентов 60-70 гг. (Казанского колледжа строительства, архитектуры и городского хозяйства)

- Коллекция фото материалов из жизни и деятельности института (Татарский Институт Переподготовки Кадров Агробизнеса)

После открытия выставки сотрудники ГБУ «Государственный архив Республики Татарстан» провели семинар-совещания для представителей, ответственных за ведение архивного и музейного дела в образовательных учреждений.

Особый интерес у слушателей вызвало выступление заместителя директора Государственного архива Республики Татарстан Горохова Сергея Николаевича, который поделился опытом обеспечение сохранности архивных фото- и видеоматериалов.

Также, заместитель директора Государственного архива Республики Татарстан Гилязетдинова Регина Рафисовна осветила тему организации архивного дела и ответила на ряд вопросов волновавших архивных работников ВУЗов.

Участники совещания воспользовались возможностью и задали друг другу профессиональные вопросы и договорились о дальнейших встречах по актуальным проблемам архивного дела.