О конкурсе научных работ среди студентов Казанского строительного колледжа на соискание стипендии Государственного комитета Республики Татарстан по архивному делу

28 апреля 2023 г., пятница

28 апреля 2023 года состоялся второй этап конкурса научных работ среди студентов ГАПОУ «Казанский строительный колледж» на соискание стипендии Государственного комитета Республики Татарстан по архивному делу (далее – Конкурс).

На очный этап Конкурса было допущено 11 работ, из 22, поступивших на заочный этап.

Мероприятие было организовано: Государственным комитетом Республики Татарстан по архивному делу, ГБУ «Государственный архив Республики Татарстан» и ГАПОУ «Казанский строительный колледж» в целях интеграции архивов в образовательное пространство, поддержку лиц, осуществляющих научно-исследовательскую работу и привлечения в сферу научных прикладных исследований архивных документов.

Защиту конкурсных работ принимали авторитетные члены жюри: директор Государственного архива Республики Татарстан Б. Р. Фахрутдинов, его заместитель по хранению и учету документов, справочно-поисковым системам Л. О.Кузнецова, эксперты от Казанского строительного колледжа под председательством Г. И. Ильдархановой-Балчиклы, заместителя председателя Государственного комитета Республики Татарстан по архивному делу.

Согласно положению 10 конкурсантов вошло в состав лауреатов и победителей. Третье место заняла Лепещева Екатерина с работой «Продовольственная диктатура в ТАССР в период гражданской войны. Второе место – Валитова Аделя, которая раскрыла тему «Казанский пороховой завод в Указах Александра I». Абсолютным победителем конкурса стала Александрова Мария с работой «Школа-интернат «Ласточкино гнездо»».

Председатель жюри, заместитель председателя Государственного комитета Республики Татарстан по архивному делу Г.И. Ильдарханова-Балчиклы отметила высокий уровень подготовки и устной защиты конкурсных работ, в которых были использованы документы Архивного фонда Республики Татарстан, а также компетентную работу наставников конкурсантов.

В целях поощрения победителей конкурса она предложила им посетить презентацию движения «Республика трудовой доблести», которая состоится 3 мая 2023 года на территории АО «Нэфис Косметикс».