В Атнинском районе после капитального ремонта открыли здание муниципального и ведомственного архивов

15 мая 2024 г., среда

13 мая в торжественной обстановке после капитального ремонта состоялось открытие здания Атнинского муниципального и ведомственного архивов.

Здание было отремонтировано в рамках программы капитального ремонта муниципальных архивов Республики Татарстан.

В торжественной церемонии открытия здания приняли участие председатель Государственного комитета Республики Татарстан по архивному делу Гульнара Закариевна Габдрахманова и глава Атнинского муниципального района Габдулахат Гилумханович Хакимов, сотрудники Госкомархива РТ и руководители муниципальных архивов республики.

«Рада тому, что нашли площади, которые нужно освободить и после ремонта получился прекрасное, удобное для работы здание. Пусть оно приносит удовольствие и сотрудникам архива, и нашему населению», - поделилась своими впечатлениями Гульнара Закариевна.

Здание муниципального и ведомственного архивов отремонтирован по всем современным требованиям. В нем работают автоматизированные системы, поддерживающие необходимые температуру и влажность воздуха. Хранилища оснащены охранной сигнализацией, автоматической порошковой системой пожаротушения.

В муниципальном архиве созданы современные условия для хранения документов, открылись выставочные и читальные залы, кабинеты для приема посетителей. При архиве работает «Школа юного архивиста», где знакомят школьников с работой архива и документами, хранящимися в архивном секторе, проводят уроки и экскурсии.

С открытием современного здания увеличатся возможности и качество проводимых мероприятий в рамках реализации различных архивных проектов.

В этот же день прошел республиканский семинар архивных учреждений и архивных служб организаций по вопросам архивного дела.

Семинар проводился на двух площадках: для начальников муниципальных архивов по организации хранения документов и обеспечения их сохранности, а также для ответственных лиц за архив организаций – источников комплектования Атнинского муниципального архива по организации архивного дела.

На семинарах приняли участие председатель Государственного комитета Республики Татарстан по архивному делу Г.З. Габдрахманова, Глава Атнинского муниципального района Г.Г. Хакимов, руководитель Исполнительного комитета Атнинского муниципального района А.Ф. Каюмов, заместитель председателя Госкомархива РТ Г.Ф. Минзянова, сотрудники Госкомархива РТ и ГБУ «Государственный архив Республики Татарстан».