Коллегия Государственного комитета Республики Татарстан по архивному делу

21 мая 2024 г., вторник

20 мая 2024 года на базе ГБУ «Государственный архив Республики Татарстан» прошло заседание коллегии Госкомархива РТ на тему «Организация и совершенствование архивного хранения документов образовательного учреждения» с участием министра образования и науки Республики Татарстан И.Г. Хадиуллиным, начальников управлений образования муниципальных районов (городов) и их заместителей, курирующих направление делопроизводства и ведения архива в образовательных учреждениях.

Перед началом заседания коллегии для участников проведена обзорная экскурсия по помещениям Госархива.

Открывая заседание, председатель Государственного комитета Республики Татарстан по архивному делу Гульнара Закариевна Габдрахманова подчеркнула, что образовательная система постоянно развивается и увеличение объема документов приводит к необходимости более ответственно подходить к вопросу сохранности архивных документов. Архивы образовательных учреждений нуждаются в изменении и усовершенствовании своей деятельности.

Решением коллегии Госкомархива РТ предложена новая система хранения архивных документов образовательных учреждений Республики Татарстан: передача документов долговременного хранения в отремонтированное по программе капитального ремонта помещение ведомственного архива исполнительного комитета муниципального образования через 5 лет после завершения их делопроизводством.