В Лаишевском районе проведен республиканский семинар архивных учреждений и архивных служб организаций Республики Татарстан по вопросам архивного дела

8 июля 2024 г., понедельник

5 июля в Лаишевском муниципальном районе прошел республиканский семинар архивных учреждений и архивных служб организаций Республики Татарстан по вопросам архивного дела.

Семинар проводился на двух площадках: для начальников муниципальных архивов по организации хранения документов и обеспечения их сохранности, а также для ответственных лиц за архив организаций – источников комплектования Лаишевского муниципального архива по организации архивного дела.

На семинарах приняли участие председатель Государственного комитета Республики Татарстан по архивному делу Г.З. Габдрахманова, глава Лаишевского муниципального района И.Ф. Зарипов, управляющий делами Исполнительного комитета Лаишевского муниципального района А.Т. Амирова, заместитель председателя Госкомархива РТ Г.Ф. Минзянова, сотрудники Госкомархива РТ и ГБУ «Государственный архив Республики Татарстан».

«Сегодня мы встречаемся в одном из самых активно работающих районов - Лаишевском муниципальном районе, - отметила Гульнара Закариевна. Муниципальный архив района ежегодно принимает активное участие в архивных проектах Госкомитета. Именно здесь проживает семья Артемьевых - победитель в номинации «Поддержка семейных традиций» республиканского этапа Фестиваля родословной «Эхо веков в истории семьи – Тарихта без эзлебез».

В рамках проведения семинара была организована выставка архивных документов «Традиции и обычаи Лаишевского района». Экспонаты выставки рассказывают об одной из главных традиций района – о проведении в селе Никольское фольклорного фестиваля «Каравон».