В Менделеевском районе прошло заседание коллегии Государственного комитета Республики Татарстан по архивному делу

23 августа 2024 г., пятница

22 августа в Менделеевском муниципальном районе прошло заседание коллегии Государственного комитета Республики Татарстан по архивному делу (далее – Госкомархив РТ) по итогам деятельности муниципальных архивов за 1 полугодие 2024 года.

На заседании коллегии приняли участие председатель Государственного комитета Республики Татарстан по архивному делу Г.З. Габдрахманова, глава Менделеевского муниципального района И.Р. Беляев, начальник Управления культуры и развития языков народов Республики Татарстан Аппарата Кабинета Министров Республики Татарстан Л.Г. Низамова, председатель Общественного совета при Госкомархиве РТ И.А. Гилязов, сотрудники Госкомархива РТ и ГБУ «Государственный архив Республики Татарстан», руководители исполнительных комитетов муниципальных образований и муниципальных архивов республики.

Перед началом заседания коллегии для участников проведена экскурсия по архивному комплексу Менделеевского района, где на примере района была показана каким должен быть ведомственный архив.

Главные задачи муниципальных архивов сейчас, как отметила Гульнара Закариевна Габдрахманова, это мероприятия по сохранности документов, улучшение материально-технического состояния архивов, информационное обеспечение общества архивными сведениями и популяризация архивных документов.

В рамках коллегии руководителям исполкомов муниципальных образований и муниципальных архивов, победителям ежегодного конкурса на получение поддержки муниципальными архивами, были вручены сертификаты и дипломы.

А также за вклад в развитие архивного дела республики были награждены ведомственными наградами Госкомархива РТ сотрудники Госкомархива РТ, муниципальных архивов и члены коллегии Госкомархива РТ.

После заседания коллегии проводился семинар-совещание начальников муниципальных архивов по вопросам архивного дела. На семинаре каждый муниципальный архив поделился своим опытом и итогами полугодия.